অক্টোবরে নির্বাচনকালীন সরকার, ছোট মন্ত্রিপরিষদ : সেতুমন্ত্রী     ময়মনসিংহে মাইক্রো- অটো সংঘর্ষ, নিহত ৩     প্রধানমন্ত্রীর গণসংবর্ধনা ২১ জুলাই     রাষ্ট্রপতির সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ     কাঁঠালবাড়ী-শিমুলিয়া রুটে লঞ্চ চলাচল বন্ধ     জাতিসংঘ মহাসচিব ও বিশ্বব্যাংকের প্রেসিডেন্ট ঢাকায় আসছেন     ঈদ শেষে স্বস্তিতে ফিরছেন মানুষ     নতুন সেনাপ্রধান আজিজ আহমেদ    

রাশিয়া বিশ্বকাপ ফুটবলের সূচি

  জুন ০৬, ২০১৮     ৩৫৯০     ৭:০৪ অপরাহ্ণ     রাশিয়া বিশ্বকাপ ২০১৮
--

উত্তরণবার্তা প্রতিবেদক : আগামী ১৪ জুন বৃহস্পতিবার থেকে শুরু হচ্ছে বিশ্বকাপ ফুটবলের মহারণ। ২০১৮ সালে রাশিয়ায় বসছে বিশ্বকাপের ২১তম আসর। ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, ফ্রান্স, জার্মানি, স্পেন, ইতালিসহ ৩২ দেশ এবারের আসরে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে। ১৯৩২ সালে বিশ্বকাপ ফুটবলের প্রথম আসর বসেছিল।
৩২টি দেশকে ৮টি গ্রুপের ভাগ করে গ্রুপ পর্বে খেলা চলবে। ২৮ জুন শেষ হবে গ্রুপ পর্বের খেলা। প্রতি গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন ও রানার্স আপ দ্বিতীয় রাউন্ডে খেলার যোগ্যতা অর্জন করবে। ৩০ জুন থেকে শুরু হবে নক আউট পর্ব অর্থাৎ দ্বিতীয় রাউন্ডের খেলা। ৩০ জুন, ১ জুলাই, ২ জুলাই ও ৩ জুলাই হবে দ্বিতীয় রাউন্ডের খেলাগুলো।
এরপর ৬ জুলাই দুটি এবং ৭ জুলাই দুটি কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে। আগামী ১০ জুলাই প্রথম সেমিফাইনাল এবং ১১ জুলাই দ্বিতীয় সেমিফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে।
১৪ জুলাই তৃতীয়-চতুর্থ স্থান নির্ধারণী ম্যাচ হবে।
আগামী ১৫ জুলাই ফাইনালের মধ্য দিয়ে ২১তম বিশ্বকাপের আসরের পর্দা নামবে।

রাশিয়া বিশ্বকাপের খেলার সূচি

১৪ জুন, ২০১৮ বৃহস্পতিবার
রাশিয়া-সৌদি আরব, রাত ৯.০০টা (গ্রুপ-এ), মস্কো

১৫ জুন, ২০১৮ শুক্রবার
মিসর-উরুগুয়ে, সন্ধ্যা ৬.০০টা (গ্রুপ-এ), একাতেরিনবার্গ
মরক্কো-ইরান, রাত ৯.০০টা (গ্রুপ-বি), সেন্ট পিটার্সবার্গ
পর্তুগাল-স্পেন, রাত ১২.০০টা (গ্রুপ-বি), সুচি

১৬ জুন, ২০১৮ শনিবার
ফ্রান্স-অস্ট্রেলিয়া, বিকেল ৪.০০টা (গ্রুপ-সি), কাজান
আর্জেন্টিনা-আইসল্যান্ড, সন্ধ্যা ৭.০০টা (গ্রুপ-ডি), মস্কো
পেরু-ডেনমার্ক, রাত ১০.০০টা (গ্রুপ-সি), সারাংকস
ক্রোয়েশিয়া-নাইজেরিয়া, রাত ১.০০টা (গ্রুপ-ডি), কালিনিংগ্রাদ

১৭ জুন, ২০১৮ রবিবার
কোস্টারিকা-সার্বিয়া, সন্ধ্যা ৬.০০টা (গ্রুপ-ই), সামারা
জার্মানি-মেক্সিকো, রাত ৯.০০টা (গ্রুপ-এফ), মস্কো
ব্রাজিল-সুইজারল্যান্ড, রাত ১২.০০টা (গ্রুপ-ই), রসটভ-অন-ডন

১৮ জুন, ২০১৮ সোমবার
সুইডেন-দক্ষিণ কোরিয়া, সন্ধ্যা ৬.০০টা (গ্রুপ-এফ), নিজনি নভগরদ
বেলজিয়াম-পানামা, রাত ৯.০০টা (গ্রুপ-জি), সুচি
তিউনিসিয়া-ইংল্যান্ড, রাত ১২.০০টা (গ্রুপ-জি), ভলগোগ্রাদ

১৯ জুন, ২০১৮ মঙ্গলবার
কলম্বিয়া-জাপান, সন্ধ্যা ৬.০০টা (গ্রুপ-এইচ), সারাংকস
পোল্যান্ড-সেনেগাল, রাত ৯.০০টা (গ্রুপ-এইচ), মস্কো
রাশিয়া-মিসর, রাত ১২.০০টা (গ্রুপ-এ), সেন্ট পিটার্সবার্গ

২০ জুন, ২০১৮ বুধবার
পর্তুগাল-মরক্কো, সন্ধ্যা ৬.০০টা (গ্রুপ-বি), মস্কো
উরুগুয়ে-সৌদি আরব, রাত ৯.০০টা (গ্রুপ-এ), রসটভ-অন-ডন
ইরান-স্পেন, রাত ১২.০০টা (গ্রুপ-বি), কাজান

২১ জুন, ২০১৮ বৃহস্পতিবার
ডেনমার্ক-অস্ট্রেলিয়া, সন্ধ্যা ৬.০০টা (গ্রুপ-সি), সামারা
ফ্রান্স-পেরু, রাত ৯.০০টা (গ্রুপ-সি), একাতেরিনবার্গ
আর্জেন্টিনা-ক্রোয়েশিয়া, রাত ১২.০০টা (গ্রুপ-ডি), নিজনি নভগরদ

২২ জুন, ২০১৮ শুক্রবার
ব্রাজিল-কোস্টারিকা, সন্ধ্যা ৬.০০টা (গ্রুপ-ই), সেন্ট পিটার্সবার্গ
নাইজেরিয়া-আইসল্যান্ড, রাত ৯.০০টা (গ্রুপ-ডি), ভলগোগ্রাদ
সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড, রাত ১২.০০টা (গ্রুপ-ই), কালিনিংগ্রাদ

২৩ জুন, ২০১৮ শনিবার
বেলজিয়াম-তিউনিসিয়া, সন্ধ্যা ৬.০০টা (গ্রুপ-জি), মস্কো
দক্ষিণ কোরিয়া-মেক্সিকো, রাত ৯.০০টা (গ্রুপ-এফ), রসটভ-অন-ডন
জার্মানি-সুইডেন, রাত ১২.০০টা (গ্রুপ-এফ), সুচি

২৪ জুন, ২০১৮ রবিবার
ইংল্যান্ড-পানামা, সন্ধ্যা ৬.০০টা (গ্রুপ-জি), নিজনি নভগরদ
জাপান-সেনেগাল, রাত ৯.০০টা (গ্রুপ-এইচ), একাতেরিনবার্গ
পোল্যান্ড-কলম্বিয়া, রাত ১২.০০টা (গ্রুপ-এইচ), কাজান

২৫ জুন, ২০১৮ সোমবার
সৌদি আরব-মিসর, রাত ৮.০০টা (গ্রুপ-এ), সামারা
উরুগুয়ে-রাশিয়া, রাত ৮.০০টা (গ্রুপ-এ), ভলগোগ্রাদ
ইরান-পর্তুগাল, রাত ১২.০০টা (গ্রুপ-বি), কালিনিংগ্রাদ
স্পেন-মরক্কো, রাত ১২.০০টা (গ্রুপ-বি), সারাংকস

২৬ জুন, ২০১৮ মঙ্গলবার
অস্ট্রেলিয়া-পেরু, রাত ৮.০০টা (গ্রুপ-সি), মস্কো
ডেনমার্ক-ফ্রান্স, রাত ৮.০০টা (গ্রুপ-সি), সুচি
নাইজেরিয়া-আর্জেন্টিনা, রাত ১২.০০টা (গ্রুপ-ডি), সেন্ট পিটার্সবার্গ
আইসল্যান্ড-ক্রোয়েশিয়া, রাত ১২.০০টা (গ্রুপ-ডি), রসটভ-অন-ডন

২৭ জুন, ২০১৮ বুধবার
দক্ষিণ কোরিয়া-জার্মানি, রাত ৮.০০টা (গ্রুপ-এফ), কাজান,
মেক্সিকো-সুইডেন, রাত ৮.০০টা (গ্রুপ-এফ), একাতেরিনবার্গ
সুইজারল্যান্ড-কোস্টারিকা, রাত ১২.০০টা (গ্রুপ-ই), মস্কো
সার্বিয়া-ব্রাজিল, রাত ১২.০০টা (গ্রুপ-ই), নিজনি নভগরদ

২৮ জুন, ২০১৮ বৃহস্পতিবার
সেনেগাল-কলম্বিয়া, রাত ৮.০০টা (গ্রুপ-এইচ), ভলগোগ্রাদ
জাপান-পোল্যান্ড, রাত ৮.০০টা (গ্রুপ-এইচ), সামারা
ইংল্যান্ড-বেলজিয়াম, রাত ১২.০০টা (গ্রুপ-জি), কালিনিংগ্রাদ
পানামা-তিউনিসিয়া, রাত ১২.০০টা (গ্রুপ-জি), সারাংকস

দ্বিতীয় রাউন্ড

৩০ জুন, ২০১৮ শনিবার
সি১-ডি২, রাত ৮.০০টা, কাজান
এ১-বি২, রাত ১২.০০টা, সুচি

১ জুলাই, ২০১৮ রবিবার
বি১-এ২, রাত ৮.০০টা, মস্কো
ডি১-সি২, রাত ১২.০০টা, নিজনি নভগরদ

২ জুলাই, ২০১৮ সোমবার
ই১-এফ২, ৮.০০টা, সামারা
জি১-এইচ২, রাত ১২.০০টা, রসটভ-অন-ডন

৩ জুলাই, ২০১৮ মঙ্গলবার
এফ১-ই২, ৮.০০টা, সেন্ট পিটার্সবার্গ
এইচ১-জি২, রাত ১২.০০টা, মস্কো

কোয়ার্টার ফাইনাল

৬ জুলাই, ২০১৮ শুক্রবার
জয়ী ৪৯ – জয়ী ৫০, রাত ৮.০০টা, নিজনি নভগরদ
জয়ী ৫৩ – জয়ী ৫৪, রাত ১২.০০টা, কাজান

৭ জুলাই, ২০১৮ শনিবার
জয়ী ৫৫ – জয়ী ৫৬, রাত ৮.০০টা, সামারা
জয়ী ৫১ – জয়ী ৫২, রাত ১২.০০টা, সুচি

সেমিফাইনাল

১০ জুলাই, ২০১৮ মঙ্গলবার
জয়ী ৫৭ – জয়ী ৫৮, রাত ১২.০০টা, সেন্ট পিটার্সবার্গ

১১ জুলাই, ২০১৮ বুধবার
জয়ী ৫৯ – জয়ী ৬০, রাত ১২.০০টা, মস্কো

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী

১৪ জুলাই, ২০১৮ শনিবার
সেমিফাইনালের পরাজিত দুই দল, রাত ৮.০০টা, সেন্ট পিটার্সবার্গ

ফাইনাল

১৫ জুলাই, ২০১৮ রবিবার
দুই সেমিফাইনাল জয়ী, রাত ৯.০০টায়, মস্কো

* সকল খেলার সময় বাংলাদেশের সময় অনুযায়ী।

উত্তরণবার্তা/আসো



পুরাতুন খবর